Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

Вспоминая ГУСАРОВА

Сегодня, 11 марта, Геннадию Александровичу ГУСАРОВУ (1937-2014) могло бы исполниться 84 года. Вполне мог бы жить, если бы не жестокий инсульт…

Он пришел в «Динамо» уже признанным мастером и отдал нашему клубу шесть лет. Играл нападающим, в последний год атакующим полузащитником. За 133 игры забил 28 мячей. И случился в его биографии один матч, где этот прирожденный форвард исполнял роль защитника.

Летом 1968 года в Тбилиси перед игрой против одноклубников выяснилось, что по причине травм некого ставить на края обороны. Константину Ивановичу Бескову пришлось спешно искать выход. Решение тренера удивило многих: левым защитником будет Валерий Маслов, а правым Геннадий Гусаров.

Воспроизвожу рассказ Геннадия Александровича:

– На разминке команд перед игрой недалеко от меня оказался Месхи и я ему «Миша, тебя буду сегодня опекать». Вижу по лицу, что он услышал, но рукой отмахнулся, дескать – не смеши. Перед началом Бесков дает мне наставление: постарайся Месхи не впускать в штрафную. Выходим на поле. Свисток судьи. Игра началась.

Вот мяч у Месхи. Он устремился по левому краю, поднимает глаза и его лицо расплывается в улыбке. Он пасует партнеру, останавливается передо мной и почти давясь от смеха: «Так ты не разыгрываешь меня!». И так весь первый тайм, едва получал мяч – тут же отдавал его другому. Улыбка не сходила с его лица. Так что я славно отдыхал 45 минут.

После перерыва тбилисцы вышли уже с другим настроем, и Миша перестал улыбаться. Видно ему тренер что-то внушил. Месхи стал играть по-настоящему. Но то ли он так и не смог настроиться на серьезную игру, то ли у меня проявились навыки оборонца, только не позволил я ему блеснуть перед своей публикой.

После игры, а помню в ней победила дружба – 0:0, мы с Мишей уходили с поля вместе. «Слушай, генацвале, зачем ты в нападении столько лет играл, ты же классный защитник. Вот твое место».

Добавлю и от себя: Геннадий ГУСАРОВ занимает достойное место в истории московского «Динамо»