Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

«НЕГАСНУЩИЕ ЗВЕЗДЫ» – 2020 Сентябрьский тур

Организатором сентябрьского тура XIX турнира «Негаснущие звезды», который проводит Комитет ветеранов футбола РФС для мастеров старше 50 лет, выступил РФС. Состоялся он в четверг, 24 сентября, в манеже Академии «Спартака» и был посвящен памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона ОИ-56,Сергея Сергеевича Сальникова (1925-1984).
Перед началом присутствующие минутой молчания почтили ушедшего из жизни Бориса Николаевича Петрова, чемпиона СССР 1962 года.

Шесть команд-участниц были разделены на две группы:
Группа А: “Динамо”, “Локомотив”, “Арбитр”
Группа Б: “Спартак”, “Торпедо”, ЦСКА

Прелюдия
В игре 7х7 в этот день пришли только восемь динамовцев, что предрекало игру почти без замен. Таким образом команда настраивалась на игру изо всех физических сил. Правда, жребий благоволил: в группу к нам не попали самые сильные соперники.

Терпение и труд всё перетрут
Первый соперник – «Локомотив» и матч сложился с переживаниями за результат. При абсолютно равной игре, вдруг двое локомотивцев решили подразнить
динамовцев распасовкой перед своими воротами. Алексей Миронов прервал их «урок мастерства» и легко отправил мяч в сетку, 1:0. Железнодорожники занервничали, и пока выясняли кто из них больше виноват, динамовцы овладели инициативой. После короткого перерыва между таймами преимущество «Динамо» стало более зримым. Яхимович хлестко пробил в штангу, Маринкин, пожалев вратаря, пробил ему в
руки, а не в угол. И, наконец, Андрей Новгородов удвоил счет, 2:0. Важная победа!

Никита Симонян: «Сергей Сальников, памяти которого мы посвящаем этот игровой день, играл и за “Спартак” и за “Динамо”. Поэтому мне хочется, чтоб в финале встретились эти команды».
Отдых между двумя играми подряд очень небольшой. Надо успеть отдышаться, поэтому Владимир Долбоносов не отвлекал футболистов наставлениями. Новый соперник на первый взгляд полегче, это «Арбитр». (В дальнейшем оказалось что ничуть не полегче, он взял третье место).
Динамовцы контролировали весь ход игры и не расслаблялись, проявив уважение к неименитому сопернику. В первом тайме гол Алексея Миронова судья не
засчитал и динамовец даже немного поспорил с рефери. А во втором тайме он снова забил и этот гол отменять уже было никак нельзя. Новгородов низом исполнил угловой удар, Ментюков принял мяч и передал его ближе к воротам Миронову, где тот почти без замаха переправил его в сетку. Победа 1:0 и первое место в группе!

В финал вполне предсказуемо пробились торпедовцы и матч за первое место обещал быть самым сложным в этот день. Обе команды уже подустали в душном зале манежа. Сразу после стартового свистка и те и другие обозначили тактику – главное это не пропустить. Сверхосторожная игра очень редко прерывала свое вялое течение. У «Торпедо» иногда взрывались юркие «малыши» Хамидулин и Микаелян. У «Динамо» в ответ были припасены дальние удары, очень сильные и неточные.
Вадим Роговской: «Будет ничья, а по пенальти победят динамовцы. По этим ударам у них выиграть нельзя, к моему сожалению».
Эти слова торпедовского ветерана, сказанные в середине второго тайма, оказались провидческими. Итак, 0:0 и послематчевые пенальти. По жребию серию ударов открывали динамовцы. После промаха Миронова появились опасения. Но когда к мячу подошел Маринкин, болельщики «Динамо» успокоились: его абсолютная меткость ударов «с точки» известна всем. В итоге – победа!

Итоги дня
Первое место для «Динамо» становится привычным для болельщиков команды. Но в этот день в качестве главного слагаемого победы надо прежде всего отметить игровой настрой абсолютно всех футболистов. В защите и Маркин и Долгов играли по-спортивному зло и неуступчиво, атаковали соперника в момент приема мяча, облегчая игру Игоря Кординова: «Для меня сегодняшние игры оказались нетрудными. Если так будет и впредь, я квалификацию потеряю». Так с улыбкой говорил наш вратарь.

Сентябрьский тур на «Кубок Сергея Сальникова»
24 сентября. Москва. Крытый манеж в Академии «Спартака»
“Динамо” – “Локомотив” – 2:0 (Миронов, Маринкин)

6 “Локомотив”- 1 очко

V тур Кубка Негаснущих звёзд пройдёт 28 октября на стадионе “Янтарь” в 11-00. Хозяева ФК “Динамо”