Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

Сегодня исполняется 48 лет скандальному финалу Кубка обладателей кубков на стадионе “Камп Ноу”.

В 1972 году футбольный клуб "Динамо" (Москва), возглавляемый Константином Ивановичем Бесковым, впервые в истории клуба и советского футбола, сумел пробиться в финал европейского клубного турнира.
24 мая на барселонской арене:

Команды выходят на поле

Соперником московских футболистов в финальной игре, состоявшейся на легендарном барселонском стадионе "Камп Ноу" в Испании стал клуб "Рейнджерс". Этот финальный поединок вошел в историю европейского футбола как самый скандальный финал Кубка обладателей кубков. Но об этом мы расскажем чуть позже.

Один из моментов матча "Рейнджерс" - "Динамо"

Московские динамовцы достойно сражались и именитым шотландским клубом, но уступили со счетом 2-3, проигрывая по ходу игры 0-3.

Отчет о матче

Финальный матч XII розыгрыша на Кубок обладателей кубков 1971-72 гг.

ДИНАМО (Москва, СССР) – ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС (Глазго, Шотландия) 2:3 (0:2)

"Динамо" (Москва) перед началом финального матча

24 мая 1972. Барселона. Стадион КФ «Барселона» (ныне – «Камп Ноу»). 20:30 (22:30 мск). 60000 зрителей.
Судьи: Ортис де Мендибил, Олива, Франко (все – Испания)
Комиссар Шандор Барч (Вице-президент УЕФА, Венгрия)
Голы: 0:1 Стейн (28), 0:2 В.Джонстон (40), 0:3 В.Джонстон (49), 1:3 Эштреков (60), 2:3 Маховиков (86)

Удар Маховикова по воротам "Рейнджерс"

«Динамо» (белые): Пильгуй, Басалаев, Долматов, Долбоносов (Гершкович 68), Зыков (к) , Сабо, Жуков, Якубик (Эштреков 57), Маховиков, Байдачный, Еврюжихин.
Тренер Константин Бесков

«Глазго Рейнджерс» (синие): Маклой, Жардин, Матисен, Грейг (к), Д.Джонстон, Смит, Маклин, Конн, Стейн, Макдональд, В.Джонстон.
Тренер Вильям Вадделл

Игра. Первый тайм

Удар по воротам московского "Динамо"

Первый тайм был проигран футболистами "Динамо", что называется, в "чистую", которые пропустили два гола в свои ворота. Автором голевых передач, в обоих случаях был защитник шотландцев - Дейв Смит. В первом случае, Смит точным пасом от центральной линии поля вывел на ударную позицию Колина Стейна, который неотразимо пробил по воротам москвичей.

Во-втором, Вильям Джонстон, откликнувшись на навес защитника, ударом головой оставил не у дел голкипера динамовцев Владимира Пильгуя.

Первая половина встречи закончилась со счетом 0-2 в пользу шотландского коллектива, при неубедительной игре москвичей, не создавших у ворот соперника, по-сути, ни одного опасного момента.

В атаке "Рейнджерс" (Глазго, Шотландия)

Причиной такого результата в первом тайме стала неудачно выбранная Константином Бесковым тактика на финальный матч. Динамовцы, славившиеся в то время своими атакующими действиями и игравшие, как правило, с четверыми нападающими в этой игре полностью отдали инициативу сопернику, а в стартовом составе значились только два форварда.

Второй тайм.

Уже через четыре минуты после окончания перерыва футболисты советского клуба пропускают очередной мяч, в исполнении того же Джонстона. И счет в игре становится разгромным, 0-3.

После пропущенного третьего гола футболисты московского "Динамо", словно проснувшись, прижимают шотландцев к воротам. В оставшееся до конца матча время "Рейнджерс" смог провести только один контр-выпад. на пятьдесят седьмой минуте динамовский тренер делает замену и выпускает на поле нападающего Эштрекова, который, уже через две минуты забивает ответный гол в ворота "Рейнджеров", сокращая разрыв в счете.

Еще через десять минут на поле появляется четвертый нападающий в составе москвичей Гершкович. Именно после его точного паса, Александр Маховиков забивает красивейший гол в ворота шотландского вратаря, расчетливым ударом перекинувшем голкипера.
До конца игры остается около четырех минут. Шотландцы измотаны физически и морально, а динамовцы полны решимости сравнять счет. Но матч так и закончился со счетом 2-3.

Неожиданное усиление "Рейнджеров" с трибун.
Сразу после второго гола, забитого динамовскими футболистами на поле, выбежали несколько тысяч шотландских болельщиков и, возможно, спасли свою команду от поражения. Судья был вынужден остановить матч, тем самым сбив наступательный настрой московской команды. Оставшиеся четыре минуты были завершены позднее. Вот что вспоминают участники игры и журналисты:

Матч проходил в ненормальных условиях, - подчеркнул тренер, команды «Динамо» К. Бесков в беседе с мадридским корреспондентом ТАСС М. Артюшенковым. - Многие из двадцати тысяч шотландских болельщиков неоднократно выбегали на поле, мешали нормальному ходу игры, оказывали психологическое давление на динамовцев, что, естественно, повлияло на ход встречи в первом тайме. Особенно безобразным было поведение зрителей в конце второго тайма, когда наша команда имела явное превосходство и все шансы да успех. Игра еще не закончилась, а тысячи шотландцев ворвались на поле, забросали бутылками советских игроков и испанских полицейских. Все поле оказалось усыпанным стеклом от разбитых бутылок, удары были нанесены не только Сабо, но и многим нашим футболистам, а также полицейским.

Фрагмент отчета о событиях в издании "Футбол" (май 1972 года)

Источник: Яндекс Дзен