Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

ПЕРВЫЙ ВЫИГРЫШ «КУБКА СССР»

Московское «Динамо» никогда не считалась кубковой командой. Тем не менее шесть раз удавалось овладеть серебряно-хрустальным призом (1937, 1953, 1967, 1970, 1977, 1984). Самый памятный, это конечно, первый выигрыш.
16 июля 1937 года в финальном матче динамовцы победили одноклубников из Тбилиси 5:2. Обе команды выглядели достойно и крупный счет не должен вводить в заблуждение. Во-первых: это была волевая победа, первыми гол забили тбилисцы. Во-вторых: до 72-й минуты счет был всего лишь 3:2. В-третьих: только после четвертого пропущенного мяча гости психологически надломились. Правый край нападения Михаил СЕМИЧАСТНЫЙ забил три гола. И это достижение до сих пор не побито. Лишь однажды, в финальном матче 1990
года, хет-трик был повторен киевским футболистом.
“Динамо” (Москва) – “Динамо” (Тбилиси) 5:2 (3:1)
16 июля 1937, пятница. Финал. 18:07. Москва. Стадион “Динамо”. Ясно. 16 градусов. 60 000 зрителей.
Судья: Владимир Стрепихеев (Москва).“Динамо” М: Евгений Фокин, Виктор Тетерин, Аркадий Чернышев, Алексей Лапшин, Гавриил Качалин, Александр Ремин, Михаил Семичастный, Михаил Якушин, Василий Смирнов, Евгений Елисеев (Алексей Пономарев, 85), Сергей Ильин (к).
Главный тренер – Виктор Иванович Дубинин.“Динамо” Тб: Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Георгий Чумбуридзе, Владимир Джорбенадзе, Михаил Минаев, Григорий Гагуа, Тенгиз Гавашели, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Владимир Бердзенишвили, Михаил Асламазов.
Главный тренер – Алексей Андреевич Соколов.

Голы: 0:1 Владимир Бердзенишвили (19), 1:1 Василий Смирнов (21, пен), 2:1 Михаил Семичастный (22), 3:1 Михаил Семичастный (35), 3:2 Михаил Бердзенишвили (60, пен), 4:2 Михаил Семичастный (72), 5:2 Сергей Ильин (75).

Травмы: “Динамо” М – Евгений Елисеев (85, заменен), Михаил Семичастный (86, покинул поле).

Комментарий. Начиная с 1/4 финала, все матчи Кубка СССР 1937 года проходили в Москве. Согласно жеребьевке хозяином поля в этом матче была команда «Динамо» (Москва).