Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

Неоконченная пьеса Игоря Колыванова

Трудно поверить, но Игорь Колыванов уже полтора десятка лет работает тренером. И даже кое-что преуспел на этом поприще. В 2006 году юношеская сборная России под руководством молодого главного тренера Игоря Владимировича Колыванова стала чемпионом Европы. А он сразу же – заслуженным тренером России. Дебют начинающего тренера был блестящим, а дальше пошли тернии, через которые к звездам пробиться очень и очень нелегко.

Впрочем, карьера футболиста Игоря Колыванов тоже начиналась ярко, а потом пошла по нисходящей. В «Динамо» его из дубля московского «Спартака» позвал Михаил Гершкович. Сказал, что Эдуард Васильевич Малафеев создает молодой амбициозный коллектив для свершения больших дел. На предложение Игорь откликнулся с радостью. Ведь за «Динамо» уже играли его друзья, с которыми он играл в юношеской сборной СССР Игорь Добровольский, Сергей Кирьяков и Андрей Кобелев.

В 1986 году Малафеев прививал им «искренний» футбол и они на него сразу откликнулись. Игра шла, победы ковались, а болельщик валил на футбол получать удовольствие. И вот осенью 1986 года пришел момент истины. 29 ноября. Крытый спорткомплекс «Олимпийский» забит до отказа. 35 тысяч зрителей пришли посмотреть тот матч. Победа в нем делалат динамовцев Москвы чемпионами. На пятой минуте встречи Василий Каратаев плотным дальним ударом слева открывает счет. Все складывалось, как нельзя к лучшему. В одном из эпизодов Игорь Добровольский прокидывает в штрафную соперников мяч себе под удар, но Колыванов считает, что это пас ему. Подхватывает мяч, делает с ним движение вперед и упирается с ним в выбежавшего навстречу Вячеслава Чанова. Добровольский с досады лишь толкает в спину товарища. Мол, что ж ты наделал? Василий Рац на 75-й минуте пробивает головой в ворота Алексея Прудникова. Увы, только ничья. В Киеве 7 декабря, где переполнена стотысячная чаша Республиканского стадиона, судья судит «правильно». На 15-й минуте все тот же Василий Рац открывает счет, на 36-й в ворота москвичей назначается сомнительный пенальти. Игорь Беланов его реализует. Во второй тайме наш герой Игорь Колыванов один мяч отыгрывает, но этого для победы оказывается недостаточно.

Но «серебро» для дебютного сезона все равно же здорово. Потом на пару лет у молодого футболиста последовал спад. В обоих сезонах он сыграл по 26 матчей и забил по 2 гола. А его «Динамо занимало лишь десятое место. Но, выражаясь на футбольном сленге, мясо наросло, футболист окреп, прибавил в мастерстве.

1990 год – молодежная сборная СССР становится чемпионом Европы. Игорь Колыванов – лучший бомбардир турнира в 7 матчах он забивает 9 мячей. Однако на проваленный чемпионат мира в Италии его не берут. У Игоря травма.

1991 год – Игорь Колыванов становится лучшим бомбардиром последнего 49-го чемпионата СССР. На его счету 18 забитых мячей. 5 октября 1991 года в матче с «Днепром» он забивает сразу 5 мячей. Игоря признают лучшим футболистом года. А «Динамо» (Москва) берет бронзовые медали первенства. Увы, на этом роман Игоря Колыванова с «Динамо», он уезжает в Италию в «Фоджу».

В 1992 году сборная СНГ проваливается на чемпионате в Швеции. Но, по сути, провальной там была всего одна игра со сборной Шотландии. Игорь Колыванов в том матче не играл, у него опять же была травма. Кто-то почему-то пишет, что это несчастливая случайность, что никто не ожидал от уже вылетевших шотландцев такой прыти. На мой взгляд, все это глупости. Я видел все игры шотландцев на том чемпионате. Сборная Шотландии выглядела очень хорошо и с немцами, и с голландцами. В тех играх им не везло, мячи летели в штанги. Со сборной России мячи полетели, куда и должны были лететь. Отсюда 0:3 не в нашу пользу.

В 1994 году Игорь Колыванов на чемпионат мира в США не едет. Он входит в число 14 подписантов, выдвинувших ультиматум РФС. При этом в чемпионате Италии он в том сезоне был великолепен. Увы, игра за сборную России против Сан-Марино 14 октября срывает ему переход в «Интер». В тот день на последней минуте он на скользком, мягком поле в Москве рвет себе крестообразные связки. Контракт срывается. В 1995 году «Фоджа» без лечащегося Колыванова сваливается в лигу «В». Потом были несколько сезонов в «Болонье», тяжелое повреждение позвоночника, долгое лечение. После чего по окончании контракта с «Болоньей». Игорь Колыванов возвращается в Россию.

У него начинается новый этап в жизни, он становится тренером Игорем Владимировичем Колывановым. Юношеская и молодежные сборные России, «Уфа», «Торпедо» (Москва), «Арарат» (Ереван) – этапы его тренерского пути.
Меня лично радует, что, как тренер, он постоянно востребован, не стоит на месте. Очень надеюсь, что партия Игоря Колыванова до конца еще не сыграна и будут у него еще яркие тренерские победы, вроде той, что случилась с ним в 2006 году.

Источник:zen.yandex