Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

«Негаснущие звёзды»-2021: ветераны «Динамо» продолжают лидировать

Организатором июльского тура XX турнира «Негаснущие звезды» выступило «Торпедо». Состоялся он в среду, 21 июля, на стадионе ул. Восточная, 4 и был посвящен памяти Эдуарда Анатольевича Стрельцова (1937-1990), заслуженного мастера спорта СССР.

Шесть команд-участниц были разделены на две группы:

Группа А: Спартак, Арбитр, Торпедо

Группа Б: Динамо, ЦСКА, Локомотив

Перед началом

Сначала участники минутой молчания почтили память ушедших товарищей. Авдеев Юрий Викторович, судья республиканской категории, меценат первых лет существования турнира «Негаснущие звезды», ушел из жизни на 84-м году; Звягинцев Юрий Сергеевич, судья всесоюзной категории, ушел из жизни на 90-м году.

Жара последних недель пошла на убыль, и тридцатиградусное пекло сменилось на всего лишь +25.

Что наша жизнь? Игра!

Календарь «группы Б» был немилостив для динамовцев: обе игры надо было играть только на победу. А наш главный соперник – ЦСКА, в своей второй игре уже знал, что ему можно сгонять и ничейку.

И уж совсем обидный случай подпортил психологический настрой вратаря. После игры с «Локомотивом» во время передышки Андрей Епифанов, продолжая разминаться с мячом, неосторожно запулил его через натянутую сетку прямо на стройплощадку. (Соседство футбольного поля со строящимися небоскребами выглядит чудовищно!). Мяч оттуда так и не вернули. Рабочие-гастарбайтеры знаками показали, что мяч не нашли. И точка. Наш вратарь расстроился не на шутку и это повлияло на его дальнейшую игру.

Теперь о футболе.

Первая игра оказалась самой тяжелой в этот день, а победа очень трудной. Локомотивцы открыли счет. Динамовцы начали с центра и Эрик Яхимович сразу же стреляет во всю мощь. Раздается жесткий стук мяча, отскакивающего от правой стойки ворот, затем мягкий звук от чего-то другого и мяч вылетает из ворот. Немая сцена! И через пару секунд игроки обеих команд бросаются к судье, каждый со своей правдой.

Эрик Яхимович: «Да я своими глазами видел, как мяч поцеловал сетку ворот!»

Не дал усомниться в своей квалификации арбитра ФИФА судья матча Виктор Филиппов: «Мяч от штанги отлетел в алюминиевую дугу крепления сетки к воротам и от нее вылетел в поле. Гол засчитан». Браво, Эрик! Браво, судья!

А во втором тайме Андрей Новгородов самоотверженно выиграл верховой мяч и скинул его свободному Пантелеймонову. Форвард перед воротами, в них только вратарь.

Леонид Пантелеймонов: «Я понимал, что времени у меня нет, но даже в цейтноте горячиться нельзя. Качнул голкипера в одну сторону, а пробил в другую. Рад, что получилось». В итоге победа 2:1.

И против «свежих» армейцев динамовцы выглядели предпочтительнее. Первый тайм полностью за нашими: как только Михаил Марьюшкин не забил после двух подряд точных передач от Александра Смирнова…

Евгений Смертин: «Армейцы садятся близко к своим воротам. Надо дожать их и нам будет полегче».

Ну а после перерыва, как холодный душ: одна контратака 0:1, потом вторая – 0:2. И всё.

Матч за третье место динамовцы выиграли на классе. Играли комбинационно, и забить могли не раз и не два. Но только во втором тайме дважды отличился Леонид Пантелеймонов. Сначала ему выдал проникающий пас низом Новгородов и Леонид в упор ткнул мяч в ворота. А в другой раз динамовец сам и создал момент и сам реализовал его. Только под занавес матча соперник размочил счет, 2:1.

Владимир Долбоносов: «По игре к команде претензий предъявить не могу. Старался каждый. Даже в проигранном матче динамовцы чаще владели мячом. Коллективно играли, в защите подстраховка работала. Жаль, помешали индивидуальные ошибки в простой ситуации. В футболе так бывает».

Негаснущие звезды 2021

Июльский тур на «Кубок Эдуарда СТРЕЛЬЦОВА»

21 июля. Москва. Стадион им. Стрельцова (искусственное покрытие)

Группа А

Спартак – Торпедо – 2:2

Спартак – Арбитр – 1:1

Торпедо – Арбитр – 4:0

Группа Б

Динамо – Локомотив – 2:1 (Яхимович, Пантелеймонов)

Динамо – ЦСКА – 0:2

Локомотив – ЦСКА – 1:1

Матч за 3 место

Динамо – Спартак – 2:1 (Пантелеймонов-два)

Финал

Торпедо – ЦСКА – 2:0

Состав «Динамо»: №1 Андрей Епифанов (вратарь), №3 Андрей Новгородов, №5 Юрий Ментюков, №12 Эрик Яхимович, №14 Евгений Смертин, №15 Евгений Долгов, №18 Михаил Марьюшкин, №19 Леонид Пантелеймонов, №20 Александр Смирнов (капитан команды)

Запасные: Виктор Рибейро (вратарь)

Руководитель команды: Владимир Долбоносов.

Наблюдал за игрой динамовский ветеран: Александр Ракитский.