Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

«Негаснущие звёзды-2020», 2 тур. По победному пути

Организатором февральского этапа XIX турнира «Негаснущие звёзды-2020», который проводит Комитет ветеранов футбола РФС для мастеров старше 50 лет, выступил ФК «Спартак». Состоялся он в среду, 26 февраля, в манеже Академии «Спартак».
Перед началом соревнований присутствующие минутой молчания почтили память ушедших из жизни в феврале: спартаковца Валерия Леонидовича Рейнгольда (1942 г.р.), арбитра международной категории Валерия Павловича Бутенко (1941 г.р.) и армейца Марьяна Ивановича Плахетко (1945 г.р.).

Традициям изменять не принято, и шесть команд-участниц были разделены на две группы:

Группа А: «Динамо», «Торпедо», «Локомотив».

Группа Б: «Спартак», «Арбитр», ЦСКА.

Перед стартом

По воле неумолимого жребия динамовцы получили самых сильных соперников из числа тех, кого можно было ожидать на групповой стадии «Негаснущих звёзд». Ещё до начала тура стало очевидно: играть предстояло во всю силу с самых первых минут. Неясно, к каким убедительным ораторским методам прибег руководитель бело-голубых Владимир Долбоносов, но ему удалось мобилизовать своих футболистов таким образом, что ещё задолго до назначенного времени пришли все заявленные игроки. За их энергичной разминкой перед стартовой игрой можно было понаблюдать, пока другие участники только готовились выйти на поле.

«Динамо» - это сила в движении

В дебютном матче на групповом этапе соперником бело-голубых выступило «Торпедо», чемпион прошлого сезона. Всем испытаниям испытание. Уже в первом тайме команды могли обменяться забитыми голами, но… Новгородов не смог переиграть Подшивалова, а затем Тверянкин распластался на газоне и выловил мяч в ногах Карапетяна.

Андрей Тверянкин: «Эпизод длился буквально секунды две-три, не больше. Тут думать уже некогда, играю, что называется, на автомате. Вратарский опыт помог».

После короткого перерыва между таймами аплодисменты сорвал Алексей Миронов. Мяч после передачи Новгородова он мгновенно превратил в результативный удар! А ближе к концу встречи его мощный выстрел слегка подправил рикошет, и как вратарь чёрно-белых сумел отразить сферу, непонятно. В итоге, трудная победа бело-голубых со счётом 1:0.

Александр Подшивалов, вратарь «Торпедо»: «Согласен, что такой мяч, да ещё после отскока от спины своего защитника, не берётся. Признаю, что мне просто повезло».

Едва переведя дух, динамовцы вышли на вторую игру – против «свежих» игроков «Локомотива». Владимир Долбоносов дал короткое напутствие, намечая план действий. И задумки наставника были полностью реализованы, да ещё досрочно, в первой половине. Сперва Александр Смирнов принял мяч, оттёр защитника и пробил точно в угол – 1:0. Затем всё тот же Смирнов ассистировал Александру Верижникову, который на замахе убрал вратаря и закатил в ворота – 2:0. Дальше – больше. Эрик Яхимович принял передачу вблизи ворот, но голкипер не дремал. Тем не менее, Эрик сориентировался в мгновение ока, мягко подсёк мяч над вратарём, а поспешивший на подмогу Миронов внёс футбольный снаряд в сетку – 3:0. Второй тайм превратился в формальность, динамовцы позволили себе провести его вполнакала, что принесло окончательную победу – 3:1.

Александр Смирнов: «В таком неистовом темпе, как мы провели первый тайм, всю игру поддерживать трудно. Я очень устал, но настроение хорошее».

Финальный дуэт динамовцам составила команда ЦСКА, объективно сильнейший коллектив в группе «Б». Перед игрой Владимир Долбоносов был немногословен, ограничившись короткой установкой, которую можно было принять за напутствие.

Давно сыгранная связка Яхимович – Верижников сработала и здесь: Эрик прострелил, Александр переадресовал в сетку – 1:0. Давление бело-голубых не ослабевало. Моменты сыпались как из рога изобилия. Миронов бил, казалось, наверняка… увы, вратарь армейцев не сплоховал. В следующей атаке голкипера в воротах не оказалось, мяч откатили Яхимовичу под удар…

Эрик Яхимович: «Мяч подпрыгнул перед ударом, вот я его и поднял через перекладину…».

Во втором тайме бело-голубые не позволили себе расслабиться. Сильный низовой удар Евгения Долгова, и мяч, как спичка о коробок, чиркнул о штангу. А далее образцовая контратака: двое против двух. Новгородов отдал Яхимовичу, а тот правой шведой с ходу послал сферу под перекладину – 2:0. От третьего мяча после «пушки» Миронова гостей уберегла крестовина ворот. Безоговорочная победа «Динамо» в матче и на турнире!

Итоги дня.

В этот день динамовцы играли очень сильно, представ командой без слабых мест: нападение зубастое и результативное, оборона душила чужие атаки в зародыше, вратарь стоял, словно неприступная стена.

Невозможно в таком коллективе выделить одного лучшего игрока, настолько все были хороши, как команда, действовали органично и слаженно, будто годами сформированный музыкальный ансамбль. И всё-таки для получения приза руководитель команды выбрал защитника Долгова.

Евгений Долгов: «Только недавно я восстановился физически, теперь мышцы готовы на все «сто», потому и игра получилась. Немаловажно, что за спиной непробиваемый вратарь, от этого прибавляется уверенность. Да, сегодня выдался хороший день!».

Если бы существовал приз за самый красивый гол, то его заслужил бы Александр Верижников. Поистине театральное зрелище: голкипер Андрей Сухарников был обыгран ложным замахом, затем паузой, после чего динамовец покатил мяч в уже пустые ворота. Запасные игроки восторженно зааплодировали.

Грозой вратарей можно смело объявить Алексея Миронова. Два забитых мяча, удары в штангу и крестовину и мяч, чудом отражённый торпедовским стражем ворот – такова подборка запоминающихся эпизодов с участием динамовского нападающего.

«Негаснущие звёзды» 2020.
Тур №2 на «Кубок Алексея Парамонова»

26 февраля 2020 г., г. Москва, Крытый манеж Академии «Спартак».