Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

«НЕГАСНУЩИЕ ЗВЕЗДЫ» – 2024

Организатором первого тура XXIII турнира «Негаснущие звезды» выступил ФК «Динамо». Состоялся он в среду 24 января в манеже ЛФК ЦСКА и был посвящен памяти заслуженного тренера СССР Гавриила Дмитриевича КАЧАЛИНА (1911-1995).

Регламент: шесть команд играют каждая с каждой в один круг. Продолжительность матча два тайма по шесть минут. Начисление очков: выигрыш – 3, ничья – 2, поражение – 1.

Вначале присутствующие почтили минутой молчания всех футболистов, которых уже нет с нами, особо выделив Валерия Григорьевича Урина, ушедшего ровно год назад.

“ДИНАМО” – игра есть, победы будут!

“Динамо” – “Локомотив” – 1:1 (0:0) Пантелеймонов
“Динамо” – ЦСКА – 0:0
“Динамо” – “Спартак” – 0:0
“Динамо” – РФС – 2:0 (1:0) Н. Смирнов – два
“Динамо” – “Торпедо” – 0:0

1 матч. Динамовцы переигрывали будущего победителя январского тура. Николай Смирнов дважды лупил из пушки в каркас ворот, сначала в перекладину, потом в правую стойку. Но вот когда соперники в контратаке открыли счет, стало тревожно. И только перед самым окончанием игры Пантелеймонов продемонстрировал результативное соло: каскад его финтов и хлесткий удар с левой. Мяч в сетке – 1:1.

Михаил Марьюшкин: Сначала я подумал, что Лёня жадничает и не отдает мяч партнерам. И только после забитого мяча оценил, как правильно он сделал, что взял игру на себя.

2 матч. За всю игру динамовцы могли реально забить только раз, армейцы такой возможности не имели. Соотношение угловых три – ноль в пользу «Динамо». Объективно говоря, преимущество динамовцев было незначительным, поэтому ничья справедлива – 0:0.

Сергей Некрасов: Армейцам в их манеже даже стены помогают. Только этим могу объяснить нашу относительную неудачу.

3 матч. Спартаковцы сопротивлялись только тайм, а во втором стали прогибаться. Динамовцы не использовали два хороших шанса открыть счет. Александр Смирнов мощно зарядил в перекладину, а потом Сергей Гришин, замыкая прострел, попал мячом во вратаря. Упущенная победа – 0:0.

Виктор Ривейро: Где удары по воротам? Их очень, очень мало. Слишком долго подготавливаем, а когда вроде бы надо ударить, вновь следует передача мяча. Зачем?

4 матч. Активная игра Николая Смирнова сделала результат матча. Свой первый гол он провел, когда от него ждали передачи, а не удара. А второй раз он устроил слаломный проход с мячом, завершив все это точным ударом. 2:0

Михаил Скоков: Сегодня хороший футбол показывают наши парни. Особо выделю вратаря. Тверянкин каждый раз рукой точно и мягко вводит мяч в игру так, что его удобно принять и сразу подработать. Всё правильно, как нас и учили – с вратаря начинается атака.

5 матч. По раскладу очков эта игра была за второе место. Потому-то матч прошел хотя и во взаимных атаках, но с оглядкой на свои тылы. Проигрывать никто не хотел категорически. Соперники оказались достойны друг друга и ничья справедлива – 0:0.

Владимир Долбоносов: По горячим следам итогов первого дня скажу кратко. Меня порадовала командная дисциплина, все ребята отрабатывали на совесть. Далее: во всех четырех ничейных матчах мы выглядели лучше соперников, пусть и ненамного. И, наконец, мы ни разу не проиграли. Огорчило только одно – невезение: три попадания в штангу в пяти играх это чересчур.

Состав «Динамо»: Андрей Тверянкин (вратарь), Эрик Яхимович, Алексей Куценко, Леонид Пантелеймонов, Андрей Новгородов (капитан команды), Михаил Марьюшкин, Сергей Некрасов, Сергей Гришин, Александр Смирнов, Николай Смирнов, Владимир Скоков

В запасе: Андрей Маринкин, Виктор Лосев, Андрей Сметанин, Виктор Ривейро, Александр Верижников

Руководитель команды: Владимир Долбоносов

Поддерживали родной клуб динамовские ветераны: Анатолий Коршунов, Михаил Скоков, Александр Бородюк, Анатолий Пискунов, Алексей Петрушин