Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

НЕГАСНУЩИЕ ЗВЕЗДЫ» – 2021, I-й ТУР. Динамовские ветераны стартуют с победы

Накануне Комитет ветеранов футбола РФС на своем заседании постановил, что несмотря на пропущенные из-за карантина игровые дни прошлого года, считать сыгранные четыре тура достаточными, чтобы по их итогам признать победителем XIX турнира «Негаснущие звезды»-2020 года команду «Динамо», руководит которой Владимир Долбоносов.

Организатором стартовавшего мартовского 1-го тура XX турнира ветеранов «Негаснущие звезды» выступил ФК «Динамо». Состоялся он в среду, 31 марта, на стадионе «Луч» и был посвящен памяти динамовца Гавриила Дмитриевича Качалина (1911-1995), заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР.

По традиции перед началом присутствующие минутой молчания почтили ушедших из жизни за период с октября по март: Кульков В.С., Баркалов П.В., Понедельник В.В., Рафалов М.М., Саух, Ю.В., Балашов А.А., Насибов М.Н., Розанов Ю, Шикунов Ю.И., Марущак В.В., Поликанов А.А., Клыков В.Н, Белоусов И.

Ранее жеребьевкой шесть команд-участниц были разделены на две группы:

Группа А: «Динамо», «Спартак», ЦСКА

Группа Б: «Локомотив», «Торпедо», «Арбитр»

По условиям регламента турнира были соблюдены все меры безопасности: все участники турнира сдали за 72 часа отрицательные тесты ПЦР, на входе измерялась температура, зрители были обеспечены масками и перчатками. Медперсонал занял свои места с первых минут и оказался востребован, когда Сергей Кирьяков получил болезненный ушиб.

Первый соперник – «Спартак» – оказался крепким орешком. Их вратарь Андрей Сметанин охранял ворота как несокрушимая скала и с этим ничего нельзя было поделать. Динамовцы не устраивали штурма, они просто играли и ничья 0:0 устроила обе команды.

Следующий соперник – ЦСКА, и встреча с ним решала вопрос о первом месте в группе. У динамовцев вовсю разыгрался Сергей Кирьяков и потому удостоился даже персонального сторожа. Ну раз не дают забить, то можно сделать голевую передачу. Так Сергей и поступил: шикарный пас на освободившегося Андрея Маринкина и счет открыт. Во втором тайме другой Андрей, Новгородов, мягко подсек мяч через вратаря – вот и второй гол. Но армейцы держались молодцами, они очень хотели забить и однажды смогли – мяч после мощного удара вратарь увидел только в сетке. Трудная победа 2:1.

Виктор Лосев: «Не сомневаюсь, что динамовцы победят и в финале. Почему? Расшифровывать не буду, просто чувствую, что победят».

В финал из другой группы вполне предсказуемо пробились торпедовцы и матч за первое место обещал быть еще сложнее. Но «Динамо» одержало победу с крупным счетом и совершенно по делу. Вновь в центре внимания оказался Сергей Кирьяков. Он сам забил два мяча, а счет в игре был открыт с его феноменальной передачи. Об этом хочется сказать особо: Кирьяков в борьбе с защитником уже падая из последних сил сделал передачу с правого края на ворота, где Андрей Новгородов в прыжке поймал мяч ногой и слету вколотил его в сетку. Браво! Торпедовцы тоже терзали нашу защиту, и проигрывая даже подключали в атаку своего вратаря. Но все тщетно. Громкая победа «Динамо» 3:0, при поддержке ветеранов старшего поколения Михаила Скокова и Валерий Урина.

Александр Смирнов: «Тяжелая игра, соперники шустрые, быстрые… Мой голевой пас на Кирьякова? Так я же видел его, он тихо притаился у дальней штанги и мне нужно было только переправить мяч к нему».

Динамовцы настолько приучили своих почитателей к первым местам, что любое другое будет воспринято как неудача. Сегодня команда сыграла в коллективный, комбинационный футбол. А появление Сергея Кирьякова добавило в игру зрелищности.

Сергей Кирьяков: «Да, я специально приехал из Петербурга на этот день и только по просьбе Долбоносова. Не мог ему отказать. И очень даже рад, что окунулся в атмосферу игры. Самочувствие прекрасное. Отлично организованный турнир».

Владимир Долбоносов: «У нас замечательный коллектив из игроков, прошедших хорошую школу, и футбольную, и жизненную. Вот мы собрались после полугодового перерыва. Шесть месяцев не играли вместе, а сегодня даже сам восхищаюсь слаженностью командной игры. Юрий Ментюков сегодня молодец, Андрей Новгородов какой классный гол забил, Олег Денисов сколько кинжальных ударов отразил в бросках. Вообще-то мы так соскучились по игре, что все играли с особенным вдохновением».

Статистика 1-го тура
31 марта. Москва. Стадион «Луч»

Группа А

«Динамо» – «Спартак» – 0:0

«Динамо» – ЦСКА – 2:1 (Маринкин, Новгородов)

«Спартак» – ЦСКА –0:2

Группа Б

«Торпедо» – «Локомотив» – 2:0

«Торпедо» – «Арбитр» –3:0

«Локомотив» – «Арбитр» – 3:0

Матч за 3 место

ЦСКА – «Локомотив» – 0:0 (по пенальти 2:1)

Финал

«Динамо» – «Торпедо» – 3:0 (Новгородов, Кирьяков-2)

«Динамо»: б/н Олег Денисов (вратарь), №3 Александр Филиппов, №5 Сергей Маркин, №6 Юрий Ментюков, №12 Андрей Новгородов, №14 Евгений Долгов, №15 Андрей Маринкин, №18 Михаил Марьюшкин, №19 Сергей Кирьяков, №20 Александр Смирнов (капитан).

Запасной: №3 Виктор Лосев

Руководитель команды: Владимир Долбоносов.

Места команд и лучшие игроки мартовского тура:

1. «Динамо» – 6 очков (лучший – Андрей Новгородов)

2. «Торпедо» – 5 очков (лучший – Юрий Татаркин)

3. ЦСКА – 4 очка (лучший – Дмитрий Ефанов)

4. «Локомотив» – 3 очка (лучший – Олег Елышев)

5. «Спартак» – 2 очка (лучший – Андрей Сметанин)

6. «Арбитр» – 1 очко (лучший – Сергей Зуев)

Кубок Никиты Симоняна (приз самой результативной команде) вручен «Динамо» – 5 мячей (у «Торпедо» тоже пять мячей, но Динамо заняло место выше).

Следующий этап «Негаснущих звезд»-2021 запланирован на стадионе «Сапсан Арена» (Б.Черкизовская, 125). Хозяин поля «Локомотив» приглашает команды друзей-соперников 26 апреля к 11:00.