Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

МЕЖДУНАРОДНАЯ СПОРТИВНАЯ ФИЕСТА

Сочи, 23-30 сентября 2023 года
На поле спортивного комплекса «Лоо Арена» в турнире для команд
возраста «50+» участвовали кроме «Динамо» еще шесть соперников: Рязань, Ижевск, Кострома, Новосибирск, а также сборная городов России и команда из Республики Сербии.
На поле 8 игроков, играют два тайма по 15 минут. Игры в группе проходят по круговой системе, каждый с каждым. Команды занявшие первые два места решающим матчем разыгрывают чемпионство.
«Динамо» закончило групповой турнир на втором месте, уступив Рязани в очном поединке 1:3. Динамовская статистика за шесть игр: +4=1-1. Таким образом в решающем финальном матче за 1-е место в турнире встретились «Динамо» Москва - город Рязань.
Динамовцы выбрали тактическое построение 3-2-2. В защите главное внимание уделили бомбардиру соперников Гарнику Аваляну. К нему был приставлен Андрей Новгородов, в случае необходимости на помощь должен подключаться Эрик Яхимович. Таким грамотным расчетом москвичи разрушили атаку, наигранную соперниками в предыдущих матчах.
Первый тайм, прошел с некоторым перевесом динамовцев, что придало команде уверенность в своих силах. В воротах безупречно играл Алексей Прудников. Во втором тайме рязанские футболисты решили форсировать события и перехватили инициативу. Их мощный натиск не прогнул оборонительные порядки «Динамо», и более того - за четыре минуты до конца в контратаке Алексей Куценко грамотно распорядился мячом и сочным ударом в угол забил гол - 1:0.
Оставшееся время тянулось долго и сплошь на нервах.
Владимир Долбоносов: Рязань просто рвет поле, натиск, навал, удары по мячу и по ногам. Штрафная площадь динамовцев просто в огне. Только через две минуты мячом овладели мы и получили право взять тайм-аут, чтоб сбить эту агрессию соперника.
Пауза позволила перевести дух и в оставшуюся минуту игрового времени мяч наши игроки не теряли. Точными перепасами без ошибок они дотянули до финального сигнала арбитра. Победа в матче и в турнире - 1:0.
В матче за третье место Сербия выиграла у Костромы.
Вот те, кто выиграл турнир и поддержал футбольную славу «Динамо» в год его столетнего юбилея:
Вратари: Андрей Сметанин, Алексей Прудников
Защитники: Эрий Яхимович, Алексей Миронов, Сергей Подпалый, Валерий Зенков, Александр Филиппов
Полузащитники: Андрей Новгородов (капитан команды), Алексей Козлов, Максим Ольховик Нападающие: Олег Саматов, Алексей Куценко
Главный тренер и руководитель Владимир Долбоносов Тренерский штаб: Александр Новиков, Виктор Лосев Администратор-доктор Андрей Маринкин Пресс-служба Виктор Ривейро
Группа поддержки Владимир Козлов, Сергей Силкин, Михаил Скоков.
Владимир Козлов: Хозяева турнира приняли нас очень радушно, предоставили комфортное проживание и питание. К счастью и погода побаловала солнцем, из Москвы мы прилетели в лето.
Алексей Прудников: Турнир международный, потому негоже было нам уступать на родной земле. Мы планировали бороться только за победу, я и все ребята рады, что это удалось.
Виктор Лосев: Интрига в турнире проявилась с самого начала, очень серьезные команды съехались в Сочи. Ну а финальный матч наглядно показал неуступчивость обоих соперников. Пусть меня простят рязанские друзья, но мне кажется «Динамо» победило заслуженно.
Михаил Скоков: Тяжело играть, когда +28 и солнце палит нещадно. Но обстановка была очень дружелюбная: никакой грубости ни на поле, ни вне поля. Арбитры грамотно отработали, молодые ребята из местной коллегии судей. Всюду товарищеская атмосфера, а еще «Динамо» на первом месте!
Владимир Долбоносов:  Турнир был сложным, но интересным. Победа досталась в неимоверно трудной спортивной борьбе, и тем она ценнее. Мы. динамовцы, благодарим организаторов, все службы стадиона отработали четко. Судейство игр прошло без замечаний. Отдельное спасибо руководству ФК «Динамо-Москва» за предоставленную возможность нашим ветеранам участвовать в таком представительном турнире. Всех с заслуженной победой нашего «Динамо»!