Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

Маховикову Александру Фёдоровичу 70!

В день космонавтики Александр Федорович Маховиков встречает свое 70-летие. Тем, кто незнаком с юбиляром, скажу сразу – он человек скромный до застенчивости. Даже не надейтесь взять у него интервью, откажет без объяснений. А если попытаетесь пойти на хитрость, задавать как-бы невинные вопросы, раскусит ваши тайные намерения и тоже оставит без ответа. Про таких в прежние годы говорили: молчит, как партизан.
И только Его величество Футбол помог услышать Маховикова. Как почетного гостя он был приглашен на турнир молодежи, где два десятка команд соревновались в игре 5х5. Семь часов подряд непрерывного футбола, а Александр Федорович и не думал ни уходить, ни даже отвлекаться. Глаза загорелись, и не отрывая взгляда с площадки он вполголоса комментировал. Вот ту-то его и можно «подловить» на воспоминаниях.
А самому сыграть не хочется, Александр Федорович? – этот мой вопрос был первым и оказался единственным. Ибо дальше все пошло как по маслу. Перед нашими глазами непрерывно шли матч за матчем, и мой герой сам комментировал, сам вопрошал и сам отвечал.

Эх, выйти бы сейчас на игру. Вспомнить годы молодые. Но нельзя. Доктор предупредил… Несколько лет назад мне сустав поменяли, спасибо родное «Динамо» помощь существенную оказало. Но теперь даже в бане париться противопоказано. А вот зимой в проруби – это пожалуйста. И я втянулся в это дело, моржую и мне нравится.

Вон тот парнишка, который пониже ростом, смотри как ловко с мячом управляется.

Когда пришел в школу «Динамо», я уже подросток, и считал себя умелым игроком. На вопрос – на каком месте хочу играть ответил решительно: центральным нападающим. Тренер мне в ответ: у нас на этом месте очень хороший парень, и его я менять не буду. Проходит время, и в одной из игр требуется замена левого крайнего и выпускают меня. Выхожу. Забиваю гол. В следующей игре меня ставят левым крайним, и я снова забиваю, но уже два. Так тренер, а это был Василий Сергеевич Павлов, и определил мое постоянное место в команде мальчиков 1951 г.р.

Смотри, смотри какой удар сильный. И, главное, точно бьет парнишка.

И как только я получил твердое место в основе на левом фланге, то стал прилежно отрабатывать удар. Во дворе дома, где жил, повесил на заборе кусок фанеры и стал бить в него на точность левой ногой. И так каждый день, «в часы свободные досуга». Соседские бабуси роптали, что дремать им не даю: мешает им бум-бум от ударов мяча. Но труд, и пролитый пот, дали хорошие всходы – стал я левой ногой играть, как и правой.

Вот эта команда мне нравится. Перемещаются по всей площадке, соперников запутывают.

Поиграв левым крайним в юношах и в дублерах, потом уже в основе я на том же фланге отошел в линию полузащиты. Впереди меня Гена Еврюжихин. Мне нравилось играть с ним. Он подвижный, неугомонный, всегда готовый принять передачу. А когда я перешел в защиту, то перед собой предпочитал Петрушина. Алексей со своей неутомимостью мог и три тайма отыграть.

А защитником я сам стал, можно сказать, по своему решению. В игре с «Локомотивом» ушли на перерыв 1:2. А мне так обидно, что наши защитники сами себе привозят голы. И я пошумел на них маленько, они в ответ на меня, мол, сам попробуй. И попробую, огрызнулся. На второй тайм вышел уже защитником на том же левом фланге. Закрыл наглухо дорогу соперникам, да еще организовал ответный гол. Ничья. Следующая игра с ЦСКА, у них правый край Юра Чесноков, быстрый, резкий. Мне Сан Саныч Севидов: «Ты как? Справишься?». В общем, прикрыл я армейца плотно, да и голевую комбинацию тоже я начал. С той поры играл в защите, но защитник я был атакующий.

Ну вратарь-то что творит, разве можно так покидать ворота. Ну, дождется…

С великим Яшином мне довелось даже поиграть вместе. Правда в товарищеских матчах. Запомнилась игра в Махачкале. Трибуны переполнены, хозяева стараются во всю и вот забивают. Потом 11-метровый в наши ворота. У меня мысль: если 0:2, то не отыграемся. Но Яшин отразил удар. Уходим на перерыв и в раздевалке решили – ну никак нельзя Льва Ивановича подводить. Он старается, а что же мы? В общем, выиграли 3:1.
Ну вот, доигрался вратарь. Убежал вперед, а вернуться не успел. Эх…
Яшин не только играл, но еще и наставником был правильным. Когда в другой город отправлялись поездом, Бесков лично распределял людей по купе. Исключение делал только для Яшина, тот сам выбирал себе попутчиков. Конечно с ним вместе запасной вратарь, еще Георгий Рябов, они дружили семьями, а четвертый… Помню удивление Константина Ивановича, когда услышал: а четвертый – Маховиков. Также и в гостинице рассадка за столиками где питались. И это не потому, что я такой хороший и исключительный. Лев Иванович полагал, что молодые быстрее растут, если они всегда рядом с ветеранами. Правильно считал!

Вот эта команда победит в турнире, ребята сыграны между собой, комбинируют ловко. Буду прибаливать за них.

Когда Лобановский пригласил меня в сборную Союза, то Саша Минаев и я сразу приглянулись ему. Как оказалось, мы оба прошли тесты на физическую готовность и выносливость лучше всех. Лучше даже его киевлян. Он человек сдержанный, но позволил себе высказаться: «Пригласил бы я вас к себе, но знаю, что не пойдете».

Ого, как ударил. Хорошо, что во вратаря не попал, а то бы руки отбил.

Вот Володя Ларин у нас бил, так бил. В Болгарии на сборах играем с какой-то местной командой. Судья назначает штрафной на их половине, но около центрального круга. К мячу подходит Ларин. Взглядом смерил расстояние, да как влепит со всей силы. Вратарь не сразу сообразил, что это удар по воротам. Гол! Все болгары зааплодировали. От Бескова я даже такую фразу слышал: у Ларина из двух ударов обязательно один гол.

Чувствуется, напряжение в турнире возрастает. Смотри, как сцепились, не дошло бы до драки.

Я никогда не играл грубо. Был неуступчив в борьбе за мяч и никогда не сдавался. Сейчас это называется «играл жестко». Не любили проигрывать ни я, ни мое «Динамо». Когда в игре встречался с бывшими одноклубниками (Володя Эштреков, Юра Гаврилов) с первых минут давал понять: в жизни мы друзья, но не в игре.

Вот и пожалуйста – победила команда, на которую я и поставил! Да, они действительно заслужили. А вымотались как, осунулись ребята.

Я вот в детстве ершистый был. Не любил выслушивать длинных наставлений. Однажды обиделся на самого Павлова, (стыдно вспоминать!) он в перерыве матча меня огрел словами: «Вижу, не хочешь играть, так иди домой». Команде выходить на второй тайм, а я под душем моюсь. Василий Сергеевич заходит: «Ты что?». «Так вы сами сказали…». «А ну на поле. И чтоб играл во всю силу, как ты умеешь». Я одумался, вернулся и со зла на самого себя шесть мячей забил. Выиграли с двухзначным счетом.
Молодцы устроители турнира! Всем почетные грамоты приготовили: игрокам, и арбитру, и даже медали. Да красивые какие. У меня медаль за чемпионство СССР выглядит хуже. Я серьезно говорю. Тогда кроме медали каждый футболист «Динамо» из рук Министра МВД Щёлокова получил фотоаппарат «Зенит».

Вот такой он, мастер спорта международного класса Александр МАХОВИКОВ, чемпион СССР 1976 года, обладатель Кубка СССР 1970 и 1977 годов, победитель Спартакиады народов СССР 1979 года. С мальчишеских лет он полюбил игру в футбол и вместе с ним московское «Динамо». Любовь на всю жизнь!
Многая лета, дорогой Александр Федорович!