Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

Динамовские ветераны продолжают побеждать на турнире «Негаснущие звёзды» – 2021

Организатором апрельского тура XX турнира «Негаснущие звёзды» стал «Локомотив». Соревнования, прошедшие 26 апреля на стадионе «Сапсан Арена», были посвящены памяти заслуженного тренера СССР Евгения Ивановича Лядина.

Шесть команд-участниц были разделены на две группы:

Группа А: «Динамо», «Арбитр», ЦСКА
Группа Б: «Локомотив», «Торпедо», «Спартак»

Первый соперник бело-голубых команда «Арбитр» вышла в обновлённом составе. У динамовцев поначалу не получались завершающие удары, и только под конец первого тайма Алексей Миронов открыл счёт после прострела Эрика Яхимовича. Во второй десятиминутке солировал Александр Смирнов — сначала он реализовал точный пас Яхимовича, а ближе к концу игры нанёс мощный удар в ближнюю девятку с острого угла. Победа — 3:0.

— Ну и что из того, что угол почти нулевой, — поделился впечатлениями Смирнов. — Я же заметил, что вратарь не верит в угрозу гола. Надо было только пробить сильно и впритирку со штангой.

ЦСКА победил «Арбитр» со счётом 2:0, и для выхода в финал динамовцам было достаточно сыграть с армейцами вничью. Бело-голубые не реализовали несколько хороших моментов: Андрей Новгородов не успел замкнуть прострел, Миронов головой пробил чуть мимо, а Смирнов попал в штангу. У армейцев же был один стопроцентный шанс отличиться, но Миронов подстраховал вратаря и вынес мяч с линии ворот. В итоге — 0:0, и первое место в группе у динамовских ветеранов.

— Когда я пытался забить головой, вратарь одновременно со мной кулаком отбил тот мяч, — рассказал Миронов. — А когда с линии своих ворот я вынес мяч, там ударчик был несильный. Если в первом случае мне не повезло, то во втором подфартило.

Финальный поединок победителей групп начался после очень короткого перерыва для динамовцев, тогда как торпедовцы отдыхали 20 минут. Матч прошёл на высоких скоростях, и команды отдали все силы. В первом тайме Смирнов заработал и сам реализовал пенальти, а во втором отличился Новгородов, чётко замкнувший хитрый прострел Смирнова. Уже в самом конце динамовцы пропустили выпад соперников — 2:1. Так матч и закончился.

— Я очень расстроен поражением, — заявил футболист «Торпедо» Александр Хамидуллин. — Второй раз в этом сезоне мы уступаем динамовцам, и оба раза в финале. Но уж очень силён Александр Смирнов, и наша защита никак не может с ним совладать. Динамовец не только мощный, но и хитроумный. Его распасовка мяча партнерам безупречна. Считаю, что его вклад в победу «Динамо» стал решающим.

Статистика 2-го тура:

Группа А

«Динамо» — «Арбитр» — 3:0 (Миронов, Смирнов-2)

Финал

«Динамо» — «Торпедо» — 2:1 (Смирнов, Новгородов)

Состав «Динамо»: Андрей Тверянкин (вратарь), Эрик Яхимович, Алексей Миронов, Юрий Ментюков, Сергей Маркин, Андрей Новгородов, Евгений Долгов, Андрей Маринкин, Александр Филиппов, Александр Смирнов (капитан)

Запасные: Михаил Марьюшкин, Виктор Лосев

Руководитель команды: Владимир Долбоносов

Также за игрой наблюдали динамовские ветераны Александр Ракитский, Михаил Скоков и Валерий Урин.