Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

Динамовские ветераны продолжают лидировать в турнире «Негаснущие звёзды»

Организатором 3-го тура XX турнира «Негаснущие звёзды» выступил ЦСКА. Он состоялся 24 мая на стадионе «Октябрь» и был посвящён памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентина Борисовича Бубукина.
Шесть команд-участниц были разделены на две группы:

группа А: «Динамо», «Арбитр», «Торпедо»;

группа Б: «Локомотив», ЦСКА, «Спартак».

Перед началом турнира участники минутой молчания почтили память арбитра республиканской категории Александра Ивановича Сафонова, ушедшего на 73-м году жизни.

Динамовцам пришлось начинать без раскачки матчем против финалиста первых двух туров «Торпедо». В первом тайме голкипер чёрно-белых Александр Подшивалов выручил команду, отразив два убойных удара подряд. К тому времени торпедовцы уже повели в счёте, отличившись после розыгрыша штрафного. Во второй половине опасный штрафной заработал Александр Смирнов, динамовцы не стали разыгрывать мяч, и Эрик Яхимович отправил его в сетку — 1:1.

Я увидел их построение стенки, и справа зиял пустой верхний угол ворот. Надо было только ювелирно пробить, чтобы никого не задеть мячом. То есть, надо было пробить и сильно, и очень точно. Удалось.

Эрик Яхимович
Ветеран «Динамо»

После ничьей с главным соперником задачей «Динамо» в следующей игре было не просто выиграть, а обязательно с крупным счётом. Динамовцы сразу ринулись в атаку, но голкипер «Арбитра» действовал очень удачно. В первом тайме бело-голубым удалось забить только один раз, зато во второй половине зрители увидели нового солиста в составе «Динамо». Дебютант Леонид Пантелеймонов вошёл во вкус и выдал три гола-шедевра. В итоге матч завершился со счётом 5:0.

Я воспитанник «Динамо», мой тренер Юрий Константинович Кузнецов. Сегодня первый раз играю, мне только в апреле исполнилось 50. Не верите? Так я всегда выглядел моложе своих лет. Вот залечил голеностоп и попросил поставить в состав. Обязательно буду продолжать играть.

Леонид Пантелеймонов

Финал выдался тяжёлым. Обе команды подустали, у судей на жаре тоже притупилось внимание. Преимущество в голевых моментах было на стороне «Динамо», но мяч в ворота не шёл. А во втором тайме вдруг из ничего случился гол в ворота бело-голубых, которые всей командой бросились отыгрываться. В концовке даже Андрей Тверянкин оставил ворота и присоединился к атаке. Его меткий удар в броске отразил вратарь армейцев, после чего раздался финальный свисток — 0:1.

Не хочу кивать на судей, хотя они что-то не очень. Динамовцы играли вполне прилично, не повезло им. Надо реализовывать моменты. А вот армейцы — молодцы: отдали инициативу и подкараулили свой шанс.

Валерий Урин

Статистика 3-го тура:

Группа А

«Динамо» — «Торпедо» — 1:1 (Яхимович)

«Динамо» — «Арбитр» — 5:0 (Миронов — 2, Пантелеймонов — 3)

ЦСКА — «Динамо» — 1:0

Состав «Динамо»: Андрей Тверянкин (вратарь), Андрей Новгородов, Леонид Пантелеймонов, Эрик Яхимович, Сергей Маркин, Алексей Миронов, Андрей Маринкин, Евгений Долгов, Александр Смирнов (капитан).

Запасные: Михаил Марьюшкин, Виктор Лосев, Андрей Епифанов.

Руководитель команды: Владимир Долбоносов.

Поддерживали команду динамовские ветераны Виктор Ривейро, Ренат Атаулин и Валерий Урин.