Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

«ДИНАМО» НА «РОДИНЕ ФУТБОЛА»

Телеканал «Звезда» сейчас готовит два фильма, посвященных успешной поездке футбольной команды московского «Динамо» в Великобританию осенью 1945 года. Один – художественный («Одиннадцать молчаливых мужчин»), который уже вышел в прокат, второй – хроникальный («Динамо в Британии»). Сроки премьерного показа приближаются, поэтому мы предлагаем обратиться к событиям того далекого от нас время и вспомнить – как это всё было.

Часть пятая

«Внимание, говорит Лондон! Микрофон редакции…» – так начал свой репортаж по радио Вадим Синявский о первом матче советских и английских команд «Челси» Лондон – «Динамо» Москва.

«Динамо»: Алексей Хомич – Всеволод Радикорский, Михаил Семичастный (капитан), Иван Станкевич – Всеволод Блинков, Леонид Соловьев – Евгений Архангельский, Василий Карцев, Константин Бесков, Всеволод Бобров, Сергей Соловьев. Тренер Михаил Якушин

Первый тайм. Обе команды с первых минут играли на победу, но динамовцы, оказавшись в совершенно непривычной обстановке, слишком волновались. Не попадают в ворота из выгодных положений Бобров, потом Карцев. Затем штанга дважды спасает ворота хозяев. Англичане открывают счет после прохода Лаутона, затем удваивают после ошибки защитника. Напряжение не стихает: Леонид Соловьев не реализует 11-метровый, а в конце тайма Хомич выуживает мяч прямо из девятки.

Перерыв. Якушин, сохраняя самообладание, нашел нужные в таком случае слова. Дал прийти разгоряченным футболистам в себя и через несколько минут, никого не укоряя, посоветовал играть, как в первом тайме. Смысл сказанного: менять ничего не будем, уступаем по счету – не по игре, проиграть не должны. Уверенность и спокойствие тренера передались команде.

А тут еще Синявский вбежал в раздевалку:

– В Москве толпы стоят на улицах, – прерывистым от волнения голосом обращается к динамовцам, – слушают, ждут, переживают. Передам-ка я им, что вы спокойны и будете драться, как львы.

Все согласились.

Второй тайм. Игра пошла в основном на половине поля англичан. Карцев забивает хлестким ударом метров с 18-ти. Динамовские атаки продолжаются, и Архангельский с близкого расстояния забивает второй гол. И все-таки центр нападения «Челси» выигрывает борьбу за мяч в воздухе и выводит свою команду вперед. Довольно скоро мощные атаки динамовцев приносят им успех – рывок Боброва и мгновенный удар метров с десяти. Гол. В самом конце мяч после сильного удара Сергея Соловьева скользнул по штанге. Финальный свисток, 3:3.

Голы: 1:0 Гулден 23, 2:0 Уильямс 30, 2:1 Карцев 65, 2:2 Архангельский 71, 3:2 Лаутон 77, 3:3 Бобров 83.

Михаил Якушин: «Больше всего я испытываю удовольствие оттого, что в первом же матче на родине футбола в споре с «Челси» мы сумели показать хорошую игру. Качество работы тренера – это, прежде всего, качество игры его команды. Очки, победы, безусловно, необходимы, но только не любой ценой, не в ущерб игре, ибо даже если добьешься в этом случае какого-либо турнирного успеха, не будет он в радость ни игрокам, ни зрителям, да и коротким век его окажется. А вот будет игра – будут и успехи постоянные».