Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

ПРОЩАНИЕ С ВАЛЕРИЕМ УРИНЫМ

В пятницу 27 января футбольная Москва прощалась с известным мастером футбола, знаменитым динамовским форвардом Валерием Григорьевичем УРИНЫМ.
Образец для всех, кто знал его лично, Валерий Григорьевич ушел от нас на 89-ом году жизни, хотя продолжал трудиться до последнего дня. Не верится? Но это так – на тренерских должностях в «Трудовых резервах».
Прощание было организовано очень даже достойно высокого авторитета покойного, в чём огромная благодарность агентству “Спорт – Ритуал” и лично Зуевой Ларисе Юрьевне. В траурном зале ЦКБ Управления делами Президента РФ собралось никак не менее 70 человек, большинство из которых не надо представлять: Н.П.Симонян, Н.А.Толстых, А.Ю.Кузнецов, П.Г.Пивоваров, В.В.Долбоносов,
Владимир Козлов, Сергей Козлов, Михаил Скоков, А.Сметанин, А.Цвейба, Р.Атауллин, Р.Исангулов, А.Новгородов, А.Маринкин, М.Марьюшкин, А.Колповский, Г.Ефанов, А.Пискунов, В.К.Фоменко, В.Филиппов, Е.Милешкин, Н.Бибик, Ирина Львовна Яшина, Ольга Владимировна Ивакина, и многие, многие другие.
Венки выстроились в ряд, а вскоре принесли и поставили венок из города Киров, где когда-то начинал играть Валера Урин. Молодцы,
кировчане.
Траурную церемонию открыл Сергей Дмитриевич Сидоровский рассказом, как парнишка из российской глубинки пришел в «Динамо» и сумел вырасти в сильного футболиста своего клуба и олимпийской сборной страны. Александр Багратович Мирзоян привел в пример верность Урина, который все двадцать два года существования ветеранского турнира «Негаснущие звезды», оставался с нами. Николай Александрович Толстых всю жизнь был в общении с Уриным. Потеря невосполнимая для него и всего динамовского общества.
Еще подходили к микрофону представители от клубов «Трудовые резервы», «Сатурн» и движения болельщиков «Регион чести».
Геннадий Васильевич Ефанов отметил, что с уходом Урина «Негаснущие звезды» потеряли самое узнаваемое лицо турнира. И что турнир обязан жить дальше, объединяя футбольное братство Москвы. В заключении поэт Константин Филипенко прочитал свое стихотворение,
которое когда-то так нравилось Валерию Григорьевичу Урину.
В течение всего времени рядом с гробом стояли сын покойного Олег с женой Ниной.
Ритуал завершили автоматическим опусканием гроба. Кремация. Но перед закрытием крышки четверо дюжих молодцов в строгих черных костюмах и белых перчатках синхронно отточенными движениями накрыли тело бело – голубым флагом «Динамо». Они же после этого стали в линию и одновременно и четко, приложив ладони к сердцу, обозначили уважение к усопшему.
Грустно. Достойно. И красиво. Прощай, Валерий Григорьевич. Забыть тебя невозможно.
Урна с прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище, в могиле
жены. Участок №29.
-
Scroll to top
document.write("<\/a>")