Региональная общественная организация Футбольный Клуб ветеранов «ДИНАМО» им. Л.И. Яшина.

«Динамо» – «Космос»

12 апреля страна отмечала День космонавтики. По этому случаю давайте вспомним один примечательный товарищеский матч, который прошёл на американской земле 30 августа 1972 года. Не так часто, если не сказать редко, динамовцы пересекали океан для встречи с футболистами из Нового Света. Визит в США – определённо уникальное событие. Соперником бело-голубых выступил нью-йоркский клуб «Космос», впервые победивший в Североамериканской футбольной лиге как раз в 1972 году.

Наверняка встреча с легендарным советским клубом, участником финала Кубка обладателей кубков сезона 1971/72, стала для американских игроков настоящим полётом в космос. По свидетельствам очевидцев, матч между «Динамо» и «Космосом» спровоцировал дорожные пробки при подъезде к футбольной арене. Этот неслыханный ажиотаж явственно свидетельствовал о том, что для американского зрителя, неизбалованного ярким футбольным зрелищем, приезд одного из ведущих советских клубов был сродни экзотике.

На не самом многочисленном стадионе «Хофстра» собрался аншлаг, впервые в истории «Нью-Йорк Космос». Выход команд на поле болельщики встретили жаркими аплодисментами. И подгоняемый воодушевившейся толпой действующий чемпион Североамериканской футбольной лиги начал матч яростными атаками, одна из которых завершилась мощным, а главное точным ударом Дитера Зайделя на 11-й минуте. После этого «Космос» продолжил контролировать мяч и упустил ещё несколько отличных возможностей. Бело-голубые в долгу не остались. И перед самым перерывом восстановили статус-кво. Владимир Козлов своевременной скидкой вывел на ударную позицию Геннадия Логофета, который не оставил шансов голкиперу американцев – 1:1. А во втором тайме уже сам Козлов на 58-й минуте закрепил превосходство динамовцев. В этом ему помогло высочайшее индивидуальное мастерство.

– В первом тайме мы с трудом привыкали к искусственному полю, – скажет после игры герой матча Владимир Козлов. – Мяч совсем не катился. Было непросто играть в пас. В целом, получилась равная игра. В эпизоде с голом я просто решил взять инициативу в свои руки, удачно обыграл защитников и пробил мимо вратаря соперников.

По окончании товарищеской встречи один из тренеров «Динамо» Константин Бесков отдал должное сопернику, отметив и вклад болельщиков в удавшийся на славу футбольный спектакль.

– Получилась увлекательная игра. Болельщики живо реагировали на происходящее. Важно, что зрителям очень понравился матч.